Акционерное общество

понедельник, 17 октября 2011 г.

балаклава музей Бочка Смерти у Балаклавы (правда или миф) раньше их было две

Окрестности Балаклавы – уникальное место в Крыму, где в толще скал скрыто множество сверхсекретных военных объектов, где можно встретить ни одно оборонительное сооружение, где вся земля буквально напичкана объектами прошлого.
 бочка смерти
Если подниматься по так называемой Тропе здоровья, которая ведет вдоль балаклавского побережья к мысу Айя, и поднять голову вверх, то можно увидеть железную бочку, окруженную развалинами форта. Это та самая Бочка Смерти – фортификационное сооружение, задачей которого было охранять вход в бухту Балаклавы.
бочка смерти в наши дни

Укрепления, которые со временем превратились в балаклавский форт, начали возводить еще в середине 19 века, в период знаменитой Обороны Севастополя 1854-1855 годов во время Крымской войны между Российской империей и коалицией Британской, Французской, Османской империи и Сардинского королевства. Первые земляные укрепления на склонах горы Аскети возвели британские войска. Отсюда и до самой Севастопольской бухты протянулась 18-метровая линия укреплений.
форт южная 
балаклава

Спустя годы, во время Первой мировой войны, эти фортификационные сооружения подновил и укрепил инженер Полянский. А в 1921-1925 годах этот форт стал называться Южная Балаклава и вошел в состав Севастопольской крепости. Форт состоял из бетонных казематов, орудийных площадок, системы рвов. Считается, что форт Южная Балаклава – это самое южное и самое высокое укрепление в Европе.
вид на 
бочку смерти

Бочка Смерти – уникальная особенность форта. Это высотный наблюдательный пост из листовой брони диаметром 1,8 м и высотой 2 м, который буквально висит над пропастью на высоте 360 м. Таких бочек изначально было две, но одна уже обвалилась в море. Судя по трещинам, вторая скоро последует вслед за ней.
форт южная 
балаклава

Откуда такое устрашающее название? Ходят легенды, что в этой башне расстреливали красных комиссаров и сбрасывали их тела в море. Говорят, что еще и сейчас на стенах башни можно найти следы от пуль, расположенных как раз на уровне головы человека.
внутри бочки смерти

Увидеть Бочку Смерти можно во время нашего маршрута "Небо, море, облака".
Подъем к Бочке смерти мы начали меж Балаклавских гор, оставляя справа башни Генуэзской крепости Чембало.
Проходим мимо башен крепости Чембало
Проходим мимо башен крепости Чембало
Подъемы были относительно пологие, поэтому до Бочки мы добрались пешком в течение часа без гидов и проводника, практически не петляя.
Все горы кругом исчерчены туристскими тропами. По одной из таких троп и мы интуитивно поднимались к Бочке.
Одна гора уже позади
Одна гора уже позади
До Бочки смерти, кстати, можно добраться и на машине. К этой Бочке, обходя крутые подъемы, петляет горная дорога.
После каждого подъема, на вершине очередной горы взгляду 
открывались новые виды Балаклавской бухты
После каждого подъема, на вершине очередной горы взгляду открывались новые виды Балаклавской бухты

С этой горы Бочку смерти еле видно
С этой горы Бочку смерти еле видно

На подходах к Бочке смерти сфотографировал фортификационные 
сооружения
На подходах к Бочке смерти сфотографировал фортификационные сооружения

Бочка смерти нависает над пропастью
Бочка смерти нависает над пропастью
Говорят, что во время Великой Отечественной войны из этой бочки немцы сбрасывали вниз пленных советских моряков. Именно поэтому бочка получила такое название.
Так выглядит бочка смерти вблизи
Так выглядит бочка смерти вблизи

Вход в Бочку смерти
Вход в Бочку смерти
Одна моя знакомая даже воскликнула, когда увидела среди кучи надписей на этой бочке знакомое название «Староконстантинов» (вверху).
Слева от Бочки остались полуразрушенные оборонительные укрепления
Слева от Бочки остались полуразрушенные оборонительные укрепления

К Бочке смерти и соседним укреплениям ведут каменные окопы
К Бочке смерти и соседним укреплениям ведут каменные окопы

Рядом с Бочкой смерти установлен деревянный крест
Рядом с Бочкой смерти установлен деревянный крест

Вид с Бочки смерти на Балаклавскую бухту
Вид с Бочки смерти на Балаклавскую бухту

Там внизу — Балаклавская бухта
Там внизу — Балаклавская бухта
Спускаться вниз оказалось гораздо быстрее, чем взбираться вверх. С Бочки смерти до Балаклавской бухты мы спустились почти бегом минут за двадцать.
И вот мы уже внизу в Балаклавской бухте
И вот мы уже внизу в Балаклавской бухте

ДЛЯ РЫБАКОВ БАЛАКЛАВЫ (ЛОВИМ РЫБКУ И КРУТИМ ГОЛОВОЙ ЧТОБ ВАС НЕ ЗАСЕКЛИ) РЫБНАДЗОР

В последнее время с набережной Балаклавской бухты можно наблюдать настоящие косяки рыбы. Как нам сообщили, все началось с установки подводных фонарей, чтобы привлечь отдыхающих в вечернее время в увеселительные заведения. Рыба потянулась на свет к берегу, а гуляющая публика начала прикармливать мальков, которые стали нагуливать вес не по дням, а по часам. Общение с представителями дикой фауны удивительно быстро стало местной традицией. Со временем, тучи мальков с жадностью стали набрасываться на еду, чем развлекали отдыхающих.
На фотографии видны косяки рыбы и их конкуренты – утки. Они не охотятся за мальками, а отбирают хлеб, который бросают рыбам.
 Похоже, Балаклава стала оправдывать свое название, которое она носит с конца XV века. В переводе с тюркского Балаклава – рыбье гнездо или рыбий садок. Местные жители  подметили такую особенность – черноморские  дельфины используют бухту как современные хозяйки холодильник для хранения свежей рыбы. Совместными действиями они загоняют стаи в Балаклавскую бухту и не выпускают ее, употребляя на завтрак, обед и ужин. Причем если все прошло удачно, они ведут себя радостно, выпрыгивают из воды, их черные спины можно наблюдать на выходе из бухты.
Кто-то едет на море, чтобы подольше поваляться на пляже под ласковыми лучами солнышка, покупаться в море, а для кого-то это еще и возможность порыбачить. Для того чтобы улов получился на славу нужно знать где и что ловить, и на какую приманку.

Ловить рыбу в Балаклаве можно в бухте с берега, причалов, или же на пляжах побережья, в воде встречается много больших валунов с которых собственно вы и можете рыбачить. Но если вы хотите ощутить все прелести морской рыбалки, то можно отправиться в море на лодке, ялике, катере. Находясь в море, у вас будет больше шансов попасть на косяк рыбы. Однако при этом помните, что инспекция на море разрешает отлавливать всего 3 кг рыбы в одни руки!
Как правило, арендовать катер или ялик вам нужно часов на 5, некоторые даже обеспечат вас всем необходимым снаряжением для богатого улова. Самое удачное время для рыбалки – это раннее утро и вечер  в районе 19.00-20.00 часов. Пятичасовой тур на яхте «Прекрасная Елена» обойдется вам 1500 грн для 6 человек. Возможно найти и дешевле цена начинается от 250 грн за 1 час аренды катера. Вы всегда сможете узнать цену у местного населения и не забудьте поторговаться.
Рыбалка в Балаклаве. Где и что ловить в Балаклаве?
И так какую же рыбу можно поймать возле Балаклавы? Здесь вы встретите кефаль (в Черном море есть 5 видов, в этой части находится 4 из них: лобан, сингиль, остронос, пиленгас), ставриду, луфарь, крупный окунь, барабульку, пеламиду, сарган.
Кефаль – грациозная и очень быстрая черноморская рыба. Некоторые экземпляры достигают длины до 120 см и веса до 8 кг. При этом она осторожная и внимательная. Ловят кефаль на морского червя с берега. Ее мясо чрезвычайно вкусное с которого можно сварить уху по-балаклавски.
Ставриду ловят поплавочной удочкой, на пустой крючок (самодур) или же на мясо креветки. Она собирается в стаи, ходит на глубине 20-60 метров. Для ловли этой рыбы не обязательно иметь какие-то навыки, так что если вы начинающий рыболов тогда это то, что вам нужно.
Луфарь – хищная рыба, она в больших количествах истребляет сельдь, хамсу, молодую султанку, когда находит ставриду, то всю уничтожает в косяке. За это опытные рыбалки прозвали луфаря морским волком или же черноморской пираньей.  Обычно он собирается в большие стаи и находится на глубине от 15 до 40 метров. Ловят его на самодур, блесну, воблер.
Морской окунь ловят как с берега так и с лодки. Держится стаями вместе со ставридой. У берегов его можно выловить на небольших глубинах 5-15 метров, хорошей приманкой для него будет свежее мясо креветки. Эта рыба является одним из любимых трофеев у местных рыбаков.
Барабулька небольшая рыба семейства кефалевых, поймать ее можно обычной удочкой на морского червя.
Пеламида – стайная, хищная рыба. Ее расположение очень просто определить, в том месте где находится стая, вода просто бурлит. Еще одной подсказкой будут чайки, кружащие над водой, в ожидании маленькой, спасающейся от пеламиды, рыбешки, которая просто выпрыгивает из воды. Из всех возможных способов ловли рыбы подходит троллинг, используют воблеры с заглублением до 10 метров.
Сарган считается одной из вкуснейших рыб Черного моря. Поймать его возможно на поплавочную снасть, отличной прикормкой  будет свежая очищенная креветка. Держится сарган на глубине 1,5-2 метра.
Хорошего Вам улова!




ГОСТЕВОЙ ДОМ БАЛАКЛАВСКИЙ ЭДЕМ
 Балаклавский Эдем находится на западной стороне балаклавской бухты мыс Святого Георгия.Комплекс расположен в 80 метрах от моря,открытые виды на балаклавскую бухту и выход в открытое море.Вы можете насладится не только прекрасным видом,но и посетить Русскую баньку(массаж, услуги банщика),а так же услуги
морские прогулки(рыбалка,экскурсии). контактный телефон 0509153603 Александр

 

Балаклава столица крыма (И НЕ КАК ИНАЧЕ)

Балаклавский район

Материал из Крымологии

Перейти к: навигация, поиск
Балаклавский район укр. Балаклавський районbrкр.тат. Balıqlava rayonı
Страна Украина
Статус район
Входит в Севастопольский горсовет
Административный центр Балаклава
Официальный язык украинский, русский
Население 34 787
Плотность 6,4 чел./км²
Площадь 544,9 км²
Часовой пояс GMT +2
Официальный сайт

Балакла́вский район (укр. Балаклавський район, кр.тат. Balıqlava rayonı) — административный район на юге и востоке территории Севастопольского горсовета. На территории Балаклавского района находится самая южная точка Украины — мыс Сарыч.
Район был образован в 1930 году в составе Крымской АССР1945 года Крымской области). В 1957 году район передан в подчинение городскому совету Севастополя. В том же году районный центр город Балаклава, а также город Инкерман и несколько расположенных на территории района сёл были лишены статуса отдельных населённых пунктов и в административном отношении включены в состав города Севастополя. Инкерман был в 1976 году восстановлен в статусе отдельного города, а Балаклава по-прежнему считается частью Севастополя (хотя фактически продолжает оставаться отдельным городом).

Содержание

[убрать]

Состав района

На территории Балаклавского района расположены 34 населенных пункта (в скобках указаны исторические названия сёл):
  • районный центр Балаклава (официально не имеет статуса отдельного города)
    • Инкерманский городской совет (укр. Інкерманська міська рада, кр.тат. İnkerman şeer şurası)
      • город Инкерман (укр. Інкерман, кр.тат. İnkerman)
    • Орлиновский сельский совет (укр. Орлинівська сільська рада, кр.тат. Baydar köy şurası)
    • Терновский сельский совет (укр. Тернівська сільська рада, кр.тат. Şülü köy şurası)


Население

Население района составляет 34,8 тыс. чел., из которых городское население — 25 710 чел. и сельское население: 9 077 чел. Плотность населения — 6,4 чел./кв.км.

Крупнейшие предприятия

  • ОАО «Балаклавское рудоуправление им. Горького»
  • ООО «Инкерманский завод марочных вин»
  • ЗАО «Инкерстром»
  • ЧП «Юкрайн — Сервис»
  • ЗАО «Ремстройкомплект»
  • ООО «Балаклавский завод майолики»
  • Севастопольская ТЭЦ
  • ООО «Инкермебель»
  • ООО Агрофирма «Золотая Балка»
  • СОАО «Севастопольский»
Основные направления в сельском хозяйстве района — виноградарство, садоводство, овощеводство, животноводство. Агрофирма «Золотая балка» специализируется на выращивании винограда и производстве шампанского. СОАО «Севастопольский» — на овощеводстве и животноводстве. КСП «Красный Октябрь» — на птицеводстве. КСП «Память Ленина» — на садоводстве и звероводстве.

Примечания

  1. [1]

Социально-культурная сфера

В районе работает 12 школ, в которых обучается 4123 учащихся, 13 детских учебных учреждений, 1 ПТУ. Функционируют 3 больницы, 4 поликлиники, в том числе 2 стоматологических (1 — частная), 5 фельдшерско-акушерских пунктов. В районе 18 библиотек, 2 кинотеатра, 24 клуба, музыкальная школа, 3 стадиона, Дом детского творчества.

Жми!Петербург

Поиск по этому блогу

ТИЗ