Акционерное общество

среда, 22 мая 2013 г.

Вадим Новинский балатируется в дипутаты встреча с балаклавскими горняками



Вадим Новинский преподаст мастер-класс Василию Федину
Имя четвертого по размеру своего состояния украинского олигарха стало известно в Херсоне в связи с осенними парламентскими выборами. Его подопечный, тогдашний генеральный директор ПАО «Херсонский судостроительный завод» Василий Федин баллотировался по 183 мажоритарному округу.
Попытка оказалась неудачной, но и сам Василий Федин и его патрон Вадим Новинский крепко запомнились херсонцам в ходе той кампании. Какие-то его акции были полезными, но остались незамеченными, как, например, финансирование поездок пенсионеров на дачи. Какие-то, наоборот, были бесполезными, но получили широкую огласку, как, например, спонсирование развлечения для местной бюрократической элиты - театрального фестиваля «Мельпомена Таврии». А некоторые были громкими, но люди вообще не поняли кто платил за банкет – речь о концерте итальянки Ингрид на День города.
А платил за все это российский олигарх Вадим Новинский, которому было необходимо иметь своего человека в Верховной Раде. Попытка не удалась: для херсонцев местный бизнесмен Андрей Путилов оказался симпатичнее пришлого менеджера. Во многом речь сыграла, возможно и партийность Федина – уровень поддержки регионалов уже тогда пошел под откос.
За провал выборов Василий Федин не был наказан, а, наоборот, пошел на повышение: в апреле этого года он назначен исполнительным директором компании Smart Maritime Group, которая объединяет все судостроительные предприятия холдинга.
И вот теперь Вадим Новинский решил сам стать кандидатом в депутаты по 224-му Севастопольскому округу. Осенью прошлого года тут выиграл другой олигарх состоянием, правда, намного меньшим – Павел Лебедев. Но вскоре после выборов указом Виктора Януковича он был назначен министром обороны Украины. В нарушение закона, Лебедев почти пять месяцев совмещал депутатство с государственной должностью, и только 22 марта его все таки лишили депутатского мандата.
Вадим Новинский уже «засветился» вместе с Виктором Януковичем на открытии модернизированного автомобильного моста в Севастополе 8 мая и уже объявил журналистам о том, что будет баллотироваться формально как самовыдвиженец, но при полной поддержке Партии регионов.
Нюанс состоит в том, что по украинскому законодательству Новинский не имеет права быть депутатом. Статья 76 Конституции Украины четко определяет, что народным депутатом Украины может быть только человек, проживающий в Украине в течение последних пяти лет». Но петербуржец Новинский получил украинское гражданство только 29 мая прошлого года, т.е. официально он проживает в Украине даже меньше года.
Впрочем, учитывая нынешнюю ситуацию во власти, вряд ли это станет серьезным препятствием для регистрации Новинского в качестве кандидата в депутаты Верховной Рады Украины.
Препятствием может стать другое, а именно, катастрофическое падение рейтинга Партии регионов в Крыму. Но после принятия спорного «языкового закона», который поставил русский язык на уровень языка национального меньшинства, и, особенно, после недавнего крена власти от Таможенного союза в сторону Ассоциации с ЕС, регионалы утратили доверие у большинства жителей полуострова.
В отличие от материковой Украины, в Крыму достаточно сильные позиции у партии «Русский блок». На осенних парламентских выборах кандидат от этой партии Дмитрий Белик получил почти 28% голосов избирателей.
Дополнительно тут может сыграть и местный фактор. В 224 округе регионал Лебедев показал и так один из самый низкий по Крыму результат: 42%. А его назначение министром обороны выглядит циничным обманом избирателей. Ведь, во время предвыборной кампании Павел Лебедев что-то обещал избирателям, ему поверили, избрали, а он взял и ушел из парламента. Такое отношение к своим избирателям не могло не оставить после себя обиды. Поэтому, поддержка Новинского правящей партией может сыграть с ним злую шутку: он если и выиграет, то не благодаря, а вопреки помощи регионалов.
А шансы на победу у Новинского, безусловно, высоки. Лишне говорить, что местное руководство в восторге от такого кандидата, но много чего может перепасть и самим севастопольцам. Российский миллиардер уже обнародовал планы реконструкции принадлежащего ему Балаклавского рудоуправления в круглогодичный курорт «Балаклава грин» стоимостью 1,2 млрд. долларов. Также Новинский профинансировал модернизацию городского футбольного стадиона и фактически содержит местную футбольную команду. В этом году еще и оплатил привоз Благодатного огня из Иерусалима в Севастополь. В ходе предвыборной кампании олигарх, вероятно, также даст деньги на строительство колокольни под новый колокол для Владимирского собора в Херсонесе.
В массовке от оппозиции будет участвовать либо батькивщинец Сергей Тюленев, либо УДАРовец Николай Рыбаков. Их могут поддержать от 3 до 4 процентов  севастопольцев.

Поиск по этому блогу

ТИЗ