Акционерное общество

вторник, 20 марта 2012 г.

В Балаклаве обнаружили античный портовый склад

крымской Балаклаве археологи обнаружили осколки древних амфор, кувшинов-пифосов и посуды, датированные I ст. до нашей эры
Ученые считают, что наткнулись на остатки огромных амбаров, расположенных на месте портового склада античных времени. Раскопки ведутся посреди улицы в самом центре города, так что археологи должны завершить все работы в течение нескольких дней.
В 
Балаклаве обнаружили античный портовый склад Земляные работы в 
Балаклеве, в результате которых были найдены осколки амфор, пифосов и 
посуды, датируемых I веком до нашей эры, не были согласованы должным 
образом.



Как сообщил заместитель директора Национального заповедника «Херсонес 
Таврический» Олег Савелия, сотрудники заповедника случайно обнаружили 
траншею и древние находки.
Земляные работы в Балаклеве, в результате которых были найдены осколки амфор, пифосов и посуды, датируемых I веком до нашей эры, не были согласованы должным образом.

Как сообщил заместитель директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Олег Савелия, сотрудники заповедника случайно обнаружили траншею и древние находки.
В 
Балаклаве обнаружили античный портовый склад По словам замдиректора 
заповедника, заказчик несанкционированных работ должен понести 
ответственность.



«Абсолютно случайно наши сотрудники заповедника в субботу ездили по 
своим делам в Балаклаву и увидели траншею и материал. Нам никто о 
проведении там каких-либо работ не сообщал. Мы узнали об этом абсолютно 
спонтанно. В этом и проблема», – говорит О.Савелия.
По словам замдиректора заповедника, заказчик несанкционированных работ должен понести ответственность.

«Абсолютно случайно наши сотрудники заповедника в субботу ездили по своим делам в Балаклаву и увидели траншею и материал. Нам никто о проведении там каких-либо работ не сообщал. Мы узнали об этом абсолютно спонтанно. В этом и проблема», – говорит О.Савелия.
В 
Балаклаве обнаружили античный портовый склад По словам О. Савелии, 
Севастополь, Балаклава и Инкерман внесены в государственный список 
исторических населенных мест Украины и любые земляные, ландшафтные и 
дорожные работы должны проводится по согласованию с органами охраны 
культурного наследия. «Никто из госорганов проект этих работ не 
согласовывал и никто этого не знал. Заказчик – или УКС Севастополя, или 
управление ЖКХ. Мы выясняем, – сказал О.Савелия. – У нас есть претензии к
 ним, поскольку теперь мы занимаемся внеплановыми работами.
По словам О. Савелии, Севастополь, Балаклава и Инкерман внесены в государственный список исторических населенных мест Украины и любые земляные, ландшафтные и дорожные работы должны проводится по согласованию с органами охраны культурного наследия. «Никто из госорганов проект этих работ не согласовывал и никто этого не знал. Заказчик – или УКС Севастополя, или управление ЖКХ. Мы выясняем, – сказал О.Савелия. – У нас есть претензии к ним, поскольку теперь мы занимаемся внеплановыми работами.
В 
Балаклаве обнаружили античный портовый склад В нашем бюджетном 
финансировании этого тоже нет. Следовательно, заказчик свои проблемы 
переложил на государственный карман. Эти работы как минимум требуют 
затрат на бумагу для ксерокса, печатание фотографий. Полевая работа – 
это все пустяки. Мы будем составлять акт о нарушении».
В нашем бюджетном финансировании этого тоже нет. Следовательно, заказчик свои проблемы переложил на государственный карман. Эти работы как минимум требуют затрат на бумагу для ксерокса, печатание фотографий. Полевая работа – это все пустяки. Мы будем составлять акт о нарушении».
В 
Балаклаве обнаружили античный портовый склад Как сообщал «Центр», в 
Балаклаве рабочие, прокладывающие коммуникации, наткнулись на осколки 
древних амфор, пифосов и посуды, датируемых I веком до нашей эры. 
Специалисты утверждают, что строители наткнулись на крупный объект, 
огромные кладовые, стоящие около массивных оборонительных стен. 
Предположительно, в древности на этом месте был портовый склад. Не 
исключено, что глубже есть еще более древние экспонаты, но они скрыты 
грунтовыми водами.



Сотрудники заповедника работают на этом участке параллельно со 
строителями. Обнаруженные находки сразу отправляют на экспертизу.
Как сообщал «Центр», в Балаклаве рабочие, прокладывающие коммуникации, наткнулись на осколки древних амфор, пифосов и посуды, датируемых I веком до нашей эры. Специалисты утверждают, что строители наткнулись на крупный объект, огромные кладовые, стоящие около массивных оборонительных стен. Предположительно, в древности на этом месте был портовый склад. Не исключено, что глубже есть еще более древние экспонаты, но они скрыты грунтовыми водами.

Сотрудники заповедника работают на этом участке параллельно со строителями. Обнаруженные находки сразу отправляют на экспертизу.

рыбалка по балаклавски

в этот раз четко понял, что это может быть очень трудовая и даже интеллектуальная рыбалка... Косяки рыбы нашли на 70 м глубины и она стояла рассредоточено в толще, надо было ее быстро найти и успеть выдернуть пока яхту не снесло далеко ветром.... получалось не каждый раз, а еще и надо было подобрать специальную игру самодуром, что бы рыба активнее хватала! Вся рыба была трудовая и очень прошенная!
Из новой рыбки порадовала Пикша из семейства тресковых... прикольная рыбка... и луфарь.
По традиции капитан Рома пожарил свежепойманой рыбки... Даже те кто не едят рыбы молотили с большим энтузиазмом.
Так и прошел первый день.
День второй, жена решила остаться на берегу и осмотреть достопримечательности, остальные 7 и еще один "Зеленый человечек" - я его так назвал, так как он позеленел от моркой болезни и выпитой на кануне водовки практически сразу, и поэтому залег в трюме у дверей в туалет, молясь о скорой смерти. В этот раз рыбу нашли на 37-50м и поклевками порадовал Луфарь! Погода дала спокойно половить до 12 часов... Ох скажу я вам и увлекательное занятие ловить эту рыбку... просто не реально оторваться... хочется еще и еще!
В 12 поднялся такой ветер, что даже "спинны" начал сдувать... пришлось убегать с воды!
Еще порадовало зрелищностью шоу дельфиньей охоты... Это нечто!! Стая дельфинов подняла на поверхность косяк ставридки и охотилась... Красавцы синхронно вылетали из воды и глушили рыбеху... Очень интересно было посмотреть, все происходило буквально метрах в 50 от нас.
Еще очень поразил гарячий ветер из Турции, такое впечатление что стоишь перед огромным феном.
Жена Ирина в это время взабралась на гору к останкам Генуэзской крепости, затем спустилась в бухту к штольням в горе, куда заплывали доблестные советские под.лодки, там сейчас музей подводного флота, но увы был закрыт на выходной. Как всегда от поездки осталась масса впечатлений. Люблю этот край называя его - СТРАНА ГДЕ РАСТЕТ ИНЖИР!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

крымский отдых в балаклаве

Балаклава: отдых в Крыму

панорамы Балаклавы и Севастополя

Балаклава: стоянка яхт зимой
Балаклава: стоянка яхт зимой

Балаклава, Генуэзская крепость Чембало
Балаклава: над пляжем Васили
Балаклава: над пляжем Васили
мыс Ая и Балаклава
мыс Ая и Балаклава

Балаклава: стоянка яхт
мыс Ая и Серебряный пляж
мыс Ая и Серебряный пляж

"Мраморный" или

"Адмиральский пляж

Набережная Балаклавы

Оказавшись первый раз в Балаклаве, возникает ощущение - что вы попали в Венецию или в Ниццу. Необычная архитектура, узкие улочки, море, белоснежные яхты и маленькие рыбацкие лодочки - все это похоже на сказочную театральную декорацию, которая уже много веков является источником вдохновения для поэтов и писателей древности и современности. После того, как Вы прогуляетесь по набережной Балаклавы, Вам будет трудно не поддаться очарованию и таинственности этого необычного и живописного маленького городка. Вы непременно захотите вернутся сюда снова...

2. Исторический памятник генуэзская крепость Чембало

Севастополь: отдых в БалаклавеРуины башен и крепостных стен, расположенные на вершине горы на юго-восточном берегу бухты, в 2 км. от центра Севастополя. История средневековой крепости тесным образом связана с генуэзской колонизацией Крыма в  14 -15 веках. В настоящее время крепость Чембало – филиал Национального заповедника Херсонес Таврический. Этот памятник представляет значительный интерес для историков, археологов и туристов. Величественные руины башен крепости "Чембало. Это сооружение вызывает восторг и в том виде, в котором сохранилось до наших дней. На данный момент проходит реставрация этих исторических и уникальных памятников Украины... (читать далее)

3. Подземная база подводных лодок в Балаклаве. (Военно - морской Музейный комплекс Балаклава)

фотографии БалаклавыВ советские времена ходили легенды, что в Балаклаве таинственным образом исчезают подводные лодки. После того, как здесь был представлен на всеобщее обозрение сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок, выяснилось, что в этом есть доля правды. Подземная база подводных лодок (Объект 825 ГТС) был задуман еще Сталиным, как сооружение противоатомной защиты первой категории... (читать далее)
Внимание!!! В сезон, что бы попасть в музей необходимо заранее забронировать билет по телефону: +38 (0692)93-31-06. Стоимость экскурсии: взрослый – 30 гр., детский (до 15 лет) 15 грн. Для иностранцев – 60 грн. (с услугами переводчика)

4. Храм Святых Двенадцати Апостолов

фотографии БалаклавыСтроительство Храма началось еще 1357 году генуэзцами. Сейчас – это одна из древних православных святынь Крыма. Согласно надписи на камне. Найденном в1861 году в стене здания – эту православную церковь поострил один из первых консулов Чембало Симон дель Орто. В 1875 году храм был освящен во имя святого Николая Чудотворца. В храме хранятся частицы мощей святого преподобного Сергия Радонежского, святого блаженного Василия и святого священомученника Климента Римского... (читать далее)


5. Форт «Южная Балаклава» («Бочка Смерти»)

Этот форт был построен в период обороны в 1854-1855 годов.  Главная особенность этого самого высокого в Европе берегового укрепления – необычное сооружение из листовой брони в виде бочки, которая висит на скале над пропастью (360 м. над уровнем моря). Внутри бочки были оборудованы специальные прорези для наблюдения и ведения огня.  Изначально, таких бочек было две – они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела. Но одна из них не выдержала испытания временем и обвалилась в пропасть. Свое зловещее название бочка получила из-за того, что позже в ней расстреливали красных комиссаров и сбрасывали вниз.
 

Яхт - клуб "Золотой Символ"
над скалами Орест и Пилад
над скалами Орест и Пилад




медузы в балаклавской бухте

Лодки, лоханки, катера и дорогущие яхты стояли среди этого мессива, а сами медузы хлюпали под ногами прогуливающихся по набережной. По словам ученых, это явление иногда возникает вследствие ветровых и генеральных течений, в результате чего медузы скапливаются на акватории Балаклавской бухты как в мешке. Также побочным фактором послужила достаточно высокая температура как воздуха (до 20 градусов тепла), так и воды (около 14 градусов) в этот период.”
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
1.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту 2. Вода буквально шевелится от тел медуз.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
3. Вот такие темные пятна воды среди белых масс отыскать оказалось достаточно непросто.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
4. Лишь на некоторых участках бухты, лодки стояли не среди медузового киселя.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
5. А в основном все выглядело вот так.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
6. Верхний слой воды у причалов и лодок - сплошь из погибших медуз.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
7. Белые цвет обшивки рыбацких лодочек как нельзя лучше гармонировал с цветом воды.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
8. Белое безмолвие.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
9. А с другой стороны - они красивы.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
10. Шевелящаяся вода.
Нашествие медуз в Балаклавскую бухту
11. Взгляд с воды в сторону берега.







балаклава зимой


Балаклава.

Я очень люблю бывать в Балаклаве весной, зимой, осенью.
Летом она шумная и многолюдная.
С оттоком отдыхающих, Балаклава преображается.
Она становится как сорокалетняя леди после ухода гостей.
Умывается, одевает вечерний шелковый халат и устраивается поудобнее у камина.
Здесь становится тихо и безмятежно. Хочется гулять по пристаням, глядя на спящие лодки.
Глядя на смешение времени.
Глядя как дорогие кафе и рестораны пережевываются с полурассыпавшимися зданиями «Родина» и «Правда».
Глядя на соседствующие утлые выцветшие рыбацкие лоханки с дорогими океаническими яхтами под флагами Гибралтара или Англии..
Глядя на прогуливающихся людей, местных рыбаков с удочками и жирных котов…

2. Любой из этих катером можно арендовать для морской прогулки или рыбалки….

3. …они достаточно комфортны и неплохо оборудованы – удочки, спиннинги, мангал прямо на борту, GPS, эхолоты и так далее

4. Это суденышко арендовать у меня не получилось… маленькие катеры смотрятся как тараканы на фоне ленивого кота

5. Обычная лодка местного рыбака…

6. Их здесь много (в этой части бухты – где стоят деревянные лодки часто бывает достаточно грязно, но это уже за «прогулочной» набережной)

7. Очень много

8. Знакомство нос к носу

9. Лодки иногда выходят достаточно далеко в море, поэтому круги есть почти во всех лодках

10. Пульт управления…

11. Сигнальный фонарь

12. Судно с портом приписки на Каймановых Островах

13.  Канаты ждут свою «жертву» из моря

14. Рыбаки ждут богатого улова

15. Занятие во время обеденного перерыва. Эта тетушка и рыбку таскала одну за другой в отличии от остальных рыбаков

16. А кто-то просто думает о своем, глядя на медуз и шевелящуюся воду

17. А Куприн вообще застыл в бронзе…

19. Родина…

20. И да, в этот день было все то же нашествие медуз, о котором я рассказывал уже довольно давно…


Поиск по этому блогу

ТИЗ